• Июн 15, 2026
  • 19.58
  • 71.91
  • 51.62
Главная страница » Самое важное » Лук и арбалет официально станут охотничьим оружием с 30 января

Лук и арбалет официально станут охотничьим оружием с 30 января

С 30.01.2020 на территории России вступит в силу поправка в законодательство, позволяющая охотиться с луком и арбалетом.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, информация появилась на официальном портале правовой информации. Лук и арбалет теперь официально входят в перечень охотничьего оружия. И для пользования им, его хранения, перевозки необходимо получать охотничий билет, разрешение на оружие.

Поправкой предусмотрены ограничения для охотничьих луков:

без фиксирующих дугу механизмов сила натяжения должна превышать 27 кг-сил, для арбалетов (устройств с фиксирующим механизмом дуги) – свыше 43 кг-сил.

Специалисты отмечают, что указанные виды оружия могут с легкостью привести к травмам у человека, летальному исходу.

Однако убить среднее или крупное животное без мучений таким оружием вряд ли получится – оно будет испытывать мучения.

Возвращаемся в средневековье? Может секиры и копья пора тоже узаконить?

Пишите комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал «PROSVET.PRESS», это очень поможет на этапе развития.
СПАСИБО!

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).