• Июн 07, 2026
  • 20.01
  • 73.47
  • 52.87
Цитаты недели
Главная страница » Без рубрики » Последствиями COVID-19 могут быть снижение памяти и концентрации внимания
Фото: Новости дня от "ПРОСВЕТ.ПРЕСС"

Последствиями COVID-19 могут быть снижение памяти и концентрации внимания

«ПРОСВЕТ.ПРЕСС» 13 декабря. РИА Новости сообщает, что последствиями перенесенной коронавирусной инфекции могут быть слабость, быстрая утомляемость, снижение памяти и концентрации внимания, а также головная боль, кашель и чувство жжения в груди, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«В большинстве случаев после перенесенного ОРВИ человек еще долгое время чувствует слабость и быструю утомляемость. Особенно это характерно для тех, кто перенес грипп или COVID-19. Также человек может отмечать какие-то когнитивные нарушения, например, снижение памяти, концентрации внимания»,- сказала Пшеничная.

Она уточнила, что ряд пациентов длительное время жалуются на кашель, другие отмечают чувство жжения в груди, головную боль, мышечные боли, головокружение, тахикардию.

«Неслучайно существует реабилитационный период, когда после тяжелой инфекции рекомендуется не сразу выходить на работу, а поберечь себя, дать время на восстановление организма»,- подчеркнула Пшеничная.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).