• Июн 15, 2026
  • 19.58
  • 71.91
  • 51.62
Главная страница » Полезно знать » Наука и техника » В Санкт-Петербурге разработали первый серийный электромобиль КАМА-1
Фото: Электромобиль КАМА-1 / автор: Максим Блинов / © 2021 МИА РОССИЯ СЕГОДНЯ

В Санкт-Петербурге разработали первый серийный электромобиль КАМА-1

Электромобиль КАМА-1 разработал российский электрокар Санкт-Петербургский политехнический университет. Он создавался по заказу как автомобиль для города.

В СПбПУ считают, что у России есть в запасе 2 — 3 года, чтобы наладить выпуск отечественных электрокаров.В противном случае лет через пять, на наших дорогах будут бегать зарубежные аналоги. Российской автомобильной отрасли грозит вырождение. Мы потеряем производство и возможность проектирования.

Новый электромобиль должен появиться уже в этом году. На первом образце установлена батарея китайского производства, сделанная по чертежам российских разработчиков.

Прежде чем наладить серийное производство в Набережных Челнах, необходимо научиться делать собственные батареи. На это у российских учёных есть не более полутора лет. Пока кроссовер существует в единственном экземпляре.

Дисплей бортового компьютера на руле электромобиля Кама-1 / автор: Максим Блинов / © 2021 МИА РОССИЯ СЕГОДНЯ

Для удобства все функции электромобиля расположены на дисплее, закреплённом на руле. Во время вращения руля экран остается неподвижным. Автомобиль планируется использовать в каршеринговых службах для передвижения по городским дорогам.

КАМА-1 будет стоить около миллиона рублей. Так обещают разработчики. Но это при условии, что будет производиться и продаваться не менее 20 тыс. электромобилей.в год.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).