Фракция «Левые» в бундестаге ФРГ призвала заключить с Россией договор о дружбе и примирении
«Германо-российские отношения достигли самой низкой точки, и это фатально, и мы не должны с этим мириться. Это падение особенно постыдно в отношениях Германии и России в свете немецкой истории, двух мировых воин в прошлом веке, которые были развязаны Германией… Мы должны использовать эту годовщину (нападения Германии на СССР в 1941 году — ред.) как повод, чтобы, как и с Францией, начать примирение с Россией и согласовать договор о дружбе с Россией. Правительство ФРГ и бундестаг ФРГ несут в этой связи историческую ответственность», — заявила депутат фракции «Левые» Севим Дагделен, выступая на сессии парламента в среду.
В среду в бундестаге ФРГ проходит первое обсуждение проекта фракции «Левые» на тему «80 лет нападения Германии на Советский Союз — за политику разрядки в отношении России и новую эру разоружения». Затем проект будет направлен для обсуждения в профильный комитет бундестага ФРГ по международной политике.
Как следует из документа, выложенного на сайте германского парламента, фракция «Левые» призывает правительство Германии использовать 80-ю годовщину нападения Германии на Советский Союз как повод для старта переговоров по заключению Германо-Российского договора. Целью этого договора должно быть «достижение и увековечение примирения и дружбы между Германией и Россией». Также правительство ФРГ призвано активнее работать «над разоружением в ЕС и НАТО», над заключением и реализацией всеобъемлющих соглашений о разоружении и контроле над вооружениями, а также продвигать «последовательную политику разоружения и ограничения экспорта вооружений», чтобы «проложить путь к Германии, свободной от атомного оружия».
В 2010 году бундестаг большинством голосов проголосовал за вывод атомного оружия США с территории ФРГ. Однако до сих пор это не сделано. На авиабазе Бюхель, по разных данным, размещены от 10 до 50 боеголовок.
Комментариев (0)