• Июн 07, 2026
  • 20.01
  • 73.47
  • 52.87
Главная страница » Самое важное » В России » Отечественные лекарства займут 85% российского фармрынка

Отечественные лекарства займут 85% российского фармрынка

Россия может объявить о независимости от импортных лекарств уже через несколько лет. Для этого потребуется не менее 200 млрд ₽. Такую оценку дали в эксперты рабгруппы при Минобрнауки. Поддержка фармацевтической отрасли в РФ очень важна для создания лекарственного суверенитета.

Михаил Мишустин заявил о необходимости продолжать разработку медикаментов, несмотря на влияние санкций. На текущий момент 55% рынка лекарств в России в денежном выражении – иностранные производители. Общий объем составляет 2,3 трлн ₽. В количественном выражении это 33% рынка или 6,5 млрд упаковок.

Лекарственный суверенитет в РФ должен быть создан к 2030 году. Препараты российского производства к этому времени займут на рынке 75% по финансовой оценке и 85% по объему. Также есть планы по увеличению доли оригинальных препаратов отечественного производства до 35% и 15% соответственно.

Рабочая группа займется увеличением доли российских фармсубстанций в лекарствах с 20% до 75%. Также есть цель повысить объем поставок за рубеж. В рамках концепции создания лекарственного суверенитета планируется повысить привлекательность страны как экспортера медицинских препаратов. Сейчас России экспортирует лекарства из других стран-поставщиков. Основную долю здесь занимает Швейцария.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).

Комментариев (0)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля отмечены *

девять + 16 =