Не утихает скандал вокруг расследования по поводу диверсий на «Севпотоках», которые произошли в конце первого осеннего месяца прошлого года. Знаменитый журналист-разоблачитель С. Херш, являющийся автором нашумевших «газовых материалов», продолжает рассказывать о деталях своего расследования, разъясняя те или иные моменты.
Причина в страхе
В интервью для американского СМИ под названием Democracy Now («Демократия сейчас») Херш более подробно рассказал о побудительных мотивах, которыми руководствовались Штаты при планировании и осуществлении диверсии на первом и втором «Северном потоке», а также сделал отнюдь не радостный прогноз для Америки с точки зрения последствий, которые придётся претерпеть.
Журналист, которого без всяких натяжек можно назвать легендарным разоблачителем, вспомнил слова Э. Блинкена, являющегося госсекретарём Штатов, который как-то заметил, что «голубое топливо» больше не будет оружием в руках РФ. Как полагает разоблачитель, данная мысль не даёт покоя американским руководителям уже более двух десятков лет. Нефтесырьё и «лёгкий энергоноситель» из России — это то, чего долго боялись в Америке.
Высказался Херш и о целеполагании, которым руководствовались Штаты, идя на диверсию. По его мнению, основной целью взрывов на «Севпотоках» является демонстрация Старому Свету того обстоятельства, что он находится в полной зависимости от Америки.
Держать ответ
Херш заметил, что Байден и его приближённые отмахнулись от сделанного им расследования и продолжают отпираться. Примечательно, что в этом американское руководство поддерживает пресса. В качестве примера журналист-разоблачитель привёл New York Times. Это издание, по словам Херша, больше не освещает данную проблематику, ничего не говоря о ней. А ведь последствия от диверсии на «голубых трассах» для Штатов, как считает знаменитый журналист, будут весьма серьёзными.
Херш имеет в виду негативные последствия политического свойства. Журналист называет их (последствия) колосальными. Они проявятся не сразу, а в течение длительного времени. По предположению именитого разоблачителя, дело может дойти до того, что некоторые государства покинут НАТО. Херш объясняет это тем, что Байдену проще игнорировать «зимние потребности» других стран, связанные с обогревом, нежели продолжать военное противостояние, в котором он не сможет одержать победу. Херш высказал предположение, что данная ситуация принесёт вред Альянсу, поскольку стоимость «лёгкого горючего» и электроэнергии в евространах изрядно возросла.
Ваша версия
Пока Штаты лишь опровергали то, что было опубликовано в материалах Херша, не предлагая общественности своей версии произошедшего с «Севпотоками». По словам офпреда российского МИДа М. Захаровой, которые были ей произнесены в рамках брифинга для представителей «четвёртой власти», Штатам следует, учитывая расследование Херша, рассказать миру о своём варианте случившегося с подрывом «голубых рек» в конце прошлогоднего сентября.
Если для американцев разборы и сведения, о которых сейчас известно, не представляют особой ценности, то Штатам необходимо поделиться своим объяснением произошедшего с первым и вторым «Северным потоком», опираясь при этом на факты. По мнению офпреда, Штаты располагают необходимыми сведениями.
Комментариев (0)