• Июн 13, 2026
  • 19.58
  • 71.91
  • 51.62
Главная страница » СВО » Запад «отрезвел» от контрнаступления ВСУ. Европейские СМИ заговорили о мирных переговорах

Запад «отрезвел» от контрнаступления ВСУ. Европейские СМИ заговорили о мирных переговорах

Столь ожидаемый киевским режимом контрнатиск начался ещё в четвёртый день нынешнего лета. С тех пор похвастаться украинским силам, прямо скажем, особенно нечем. Даже среди западников заговорили о том огромном уроне, который несут ВСУ, пытаясь преодолеть оборонительные порядки российских военных. Примечательно, что под этим «соусом» стали появляться сообщения и о возможных переговорах.

Первое трезвомыслие

Среди многочисленных западных материалов о киевском контрнатиске можно выделить публикацию штатовского издания The New York Times (NYT). Они информируют, опираясь в своих сведениях на неназванного чиновника высокого уровня, что в байденовской администрации полагают итоги первых недель контрнаступательных действий ВСУ отрезвляющими.

Сотрудники администрации штатовского лидера, пишет NYT, в публичной сфере говорят одно, тогда как в частном порядке проявляют совсем другие эмоции. К примеру, ведя речь в рамках публичного пространства о киевском контрнатиске, чиновники предлагают набраться терпения, зато в беседах частного характера не скрывают беспокойства, причиной которого является отнюдь не быстрое (если не сказать больше) контрнаступательное продвижение ВСУ. Источник, на которого опираются журналисты NYT в своём материале, заметил, что с точки зрения контрнатиска ВСУ идут с отставанием от намеченного графика.

Была в материале затронута и тема убыли, которую несут киевские силы в ходе своих наступательных попыток. Неназванный чиновник отметил, что сильное противодействие со стороны военных РФ отразилось на украинской технике. В начале нынешней весны Штаты обещали отдать «незалежной» 113 экземпляров БМП (боевая машина пехоты) Bradley. Источник издания отметил, что семнадцать экземпляров из этого количества, согласно самой минимальной оценке, либо получили повреждения, либо и вовсе перестали существовать, будучи уничтоженными, что превышает пятнадцатипроцентную отметку от всего объёма отданных американских БМП.

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Предсказания переговоров

Учитывая тот факт, что с киевским контрнатиском дела обстоят, мягко говоря, ни шатко ни валко, в западных СМИ то и дело стали проскакивать темы по поводу возможного переговорного процесса, дабы мирно разрешить нынешнее противостояние. Очередной подобный прогноз был сделан немецким телеканалом ARD. Телевизионщики из ФРГ проинформировали, что данный процесс в виде диалога международного уровня может стартовать довольно скоро — в июле.

Основываются тележурналисты из ФРГ в своих выводах на том, что в минувшую субботу (24 июня) в датской столице, соблюдая условия суперзасекреченности, встретились представители некоторых государств.

Целью этого «тайного слёта» стал мирный вариант разрешения противостояния. Вот только автором этого мирного варианта является Киев, поэтому стоит ли удивляться, что инициатива по созыву данной встречи принадлежит «незалежной».

Отличительной чертой «датского собрания» является то, что в нём приняли участие не только представители стран Запада, но и других государств, в том числе и тех, которые принято относить к глобальному Югу. В числе прочих, в столицу Дании прилетели представители КНР, Индии, ЮАР, Бразилии и др. Помимо этого, не обошлось без ЕС, а также Штатов. Последних должен был представлять Джейк Салливан, являющийся американским советником по нацбезопасности. Он, правда, не смог лично присутствовать на данном международном мероприятии, поэтому был вынужден доносить свою точку зрения с помощью видеосвязи. Главной задачей состоявшейся встречи является получение одобрения со стороны государств, участвующих в БРИКС, стоящих на нейтральных позициях.

Как проинформировал Андрей Ермак, являющийся главруководителем офиса президента Украины, в столице Дании встретились люди, которые в своих государствах являются либо политсоветниками, либо советниками по вопросам, связанным с нацбезопасностью, дабы обговорить основные принципы, которые позволят установить мир.

Насколько это реально?

Если мирный переговорный процесс действительно стартует в июле, то будет ли в нём участвовать Россия? В своём материале немецкие тележурналисты ничего об этом не говорят. Впрочем, позиция РФ по данному вопросу общеизвестна, ведь Россия никогда не отбрасывала возможность ведения переговоров. Последний раз это вновь было подчёркнуто российским лидером в рамках встречи с военкорами, которая состоялась 13 июня. Более того, Владимир Путин напомнил о документе, который удалось выработать в ходе переговорного процесса в Стамбуле ещё в прошлогоднем марте, вот только Киевом данный вариант был просто выброшен. После этого украинцы отказались от возможности переговоров, сделав это в виде законодательного запрета. Что до киевского мирного варианта, то отношение к нему в России крайне отрицательное, поэтому участие РФ в переговорном процессе, основанном на мирном плане «незалежной», говоря дипломатично, вряд ли возможно.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).

Комментариев (0)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля отмечены *

четыре × три =