• Июн 15, 2026
  • 19.58
  • 71.91
  • 51.62
Главная страница » Мнения и аналитика » Аналитика » Запад просто устал: военная помощь Украине весит на волоске

Запад просто устал: военная помощь Украине весит на волоске

Когда РФ начала спецвоеноперацию, страны Запада стали изо всех сил поддерживать «незалежную». Звучало много разных заявлений о единстве и сплочённости, но прошло время, и западники заговорили по-другому.

Негативные эмоции

Прошло чуть более полутора лет противостояния, и поддержка Киева Западом начала ослабевать. Ряд партнёров испытывают от слов президента «незалежной» Зеленского ничего, кроме раздражения. С такой точкой зрения выступила на страницах Le Monde Сильви Кауфманн, являющаяся обозревателем данного издания.

Она полагает, что Запад просто устал, ведь причин для этого у него вполне хватает. Эти причины она подразделяет на военные и дипломатические. К первым относится киевский контрнатиск, который назвать удачным для «незалежной» никак нельзя. Обозреватель пишет об усталости ВСУ, а также о нехватке вооружений. Речь в данном контексте идёт как об артиллерии, так и о боеприпасах. Всё это не без сложностей отправляется Киеву Западом, что уже привело к тому, что оружейные накопления западников «показали дно».

Есть в данном деле и политический аспект, который Кауфманн назвала «ослабеванием магии Зеленского». Его слова стали более легковесными, а у многих киевских партнёров они не вызывают ничего, кроме чувства раздражения. Объясняется это тем, что они (партнёры) испытывают усталость от беспрестанного осыпания их критическими «стрелами» из-за того, что они якобы не проявляют должной активности.

Помимо этого, обозреватель пишет о фиаско на дипломатическом фронте. К примеру, призывы Запада к государствам, относящимся к так называемому глобальному Югу, поддержать «незалежную» не встретили со стороны «южан» особого энтузиазма. В Штатах тоже отнюдь не всё в порядке, поскольку Киев превратился в разменную монету в политборьбе между республиканцами и демократами.

Есть проблемы и в Старом Свете. К примеру, поляки несколько дистанцировались от «незалежной». Причиной этого стала кампания перед предстоящими выборами в местный парламент. А в Словакии «выборного триумфа» добился претендент, имеющий, по мнению обозревателя французского издания, явную пророссийскую ориентацию.

Боррель решил провести встречу главруководителей МИДов евростран в столице «незалежной». Это могло бы стать красивым ходом, если бы не одно обстоятельство, которое эту задумку изрядно подпортило. Дело в том, что на данном сборе отсутствовали главруководители венгерского и польского МИДа. Вместо них на мероприятие приехали их замы.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).

Комментариев (0)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля отмечены *

пятнадцать + девять =