Когда РФ начала спецвоеноперацию, страны Запада стали изо всех сил поддерживать «незалежную». Звучало много разных заявлений о единстве и сплочённости, но прошло время, и западники заговорили по-другому.
Негативные эмоции
Прошло чуть более полутора лет противостояния, и поддержка Киева Западом начала ослабевать. Ряд партнёров испытывают от слов президента «незалежной» Зеленского ничего, кроме раздражения. С такой точкой зрения выступила на страницах Le Monde Сильви Кауфманн, являющаяся обозревателем данного издания.
Она полагает, что Запад просто устал, ведь причин для этого у него вполне хватает. Эти причины она подразделяет на военные и дипломатические. К первым относится киевский контрнатиск, который назвать удачным для «незалежной» никак нельзя. Обозреватель пишет об усталости ВСУ, а также о нехватке вооружений. Речь в данном контексте идёт как об артиллерии, так и о боеприпасах. Всё это не без сложностей отправляется Киеву Западом, что уже привело к тому, что оружейные накопления западников «показали дно».
Есть в данном деле и политический аспект, который Кауфманн назвала «ослабеванием магии Зеленского». Его слова стали более легковесными, а у многих киевских партнёров они не вызывают ничего, кроме чувства раздражения. Объясняется это тем, что они (партнёры) испытывают усталость от беспрестанного осыпания их критическими «стрелами» из-за того, что они якобы не проявляют должной активности.
Помимо этого, обозреватель пишет о фиаско на дипломатическом фронте. К примеру, призывы Запада к государствам, относящимся к так называемому глобальному Югу, поддержать «незалежную» не встретили со стороны «южан» особого энтузиазма. В Штатах тоже отнюдь не всё в порядке, поскольку Киев превратился в разменную монету в политборьбе между республиканцами и демократами.
Есть проблемы и в Старом Свете. К примеру, поляки несколько дистанцировались от «незалежной». Причиной этого стала кампания перед предстоящими выборами в местный парламент. А в Словакии «выборного триумфа» добился претендент, имеющий, по мнению обозревателя французского издания, явную пророссийскую ориентацию.
Боррель решил провести встречу главруководителей МИДов евростран в столице «незалежной». Это могло бы стать красивым ходом, если бы не одно обстоятельство, которое эту задумку изрядно подпортило. Дело в том, что на данном сборе отсутствовали главруководители венгерского и польского МИДа. Вместо них на мероприятие приехали их замы.
Комментариев (0)