Политдеятели стран Запада имеют глубоко ошибочное представление относительно преобладающей мировой роли Америки и её партнёров. С подобной позицией на страницах британского издания New Statesman (NS) выступил Вольфганг Мюнхау, являющийся представителем «четвёртой власти».
В материале отмечается, что Москва и Пекин отнимают союзников у Запада. Речь здесь идёт о тех странах, которые имеют отношение к так называемому Глобальному Югу. В качестве примера немецкий журналист приводит Чили, поскольку в этой стране роль основного инвестора взяла на себя как раз Поднебесная. Помимо этого, РФ и КНР проявляют заметную активность на Африканском континенте. В общем, «южане», полагает Мюнхау, теперь играют не на стороне Запада.
Этим западные сложности не ограничиваются, поскольку их работа на дипуровне потерпела крах в связи с противоборством на «рестрикционном поле». Российский лидер разглядел в первом лице Поднебесной того партнёра, с которым можно вместе противостоять не только Штатам, но и их союзникам. Западная доля в общепланетной экономике тоже уменьшается. Единственное, что остаётся на прежнем уровне, так это эго западников и их представление, что всем управляют они.
Цели не меняются
Штаты вкупе с партнёрами продолжат осуществлять политику в Азиатско-Тихоокеанской части мира, направленную на китайское сдерживание. Об этом проинформировала Лиза Франкетти, являющаяся адмиралом и начальником штаба американских ВМС, а её слова распространило агентство Bloomberg. Она заметила, что ситуация в данном регионе является для Америки приоритетной.
Откровенно говоря, натянутые отношения Пекина и Вашингтона давно не являются тайной. Впрочем, как пишет Bloomberg, недавно лидеры двух государств предприняли попытку улучшить взаимоотношения между своими странами. Они встретились в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, что прошёл в Сан-Франциско. Вот только противоречия относительно обстановки в Южно-Китайском море, а также поставок микрочипов, судя по всему, разрешить не удалось, хотя мнение о состоявшемся переговорном процессе оба лидера выразили вполне позитивное.
Пауза для собственного закона
В США, тем временем, отношение к рестрикционному противостоянию как минимум с РФ отнюдь не однозначное. Примером тому является штат Нью-Джерси. Руководство данного американского региона поставило на паузу действие собственного законодательного акта, которым предусматривались неблагоприятные последствия для бизнес-структур, имеющих связи с РФ. Об этом проинформировало издание Politico.
«Автограф» под данным законом был поставлен тамошним губернатором Филом Мерфи почти сразу после того, как РФ приступила к проведению спецвоеноперации. Этим актом предусматривался запрет для властных структур штата вступать в договорные отношения с теми бизнес-структурами, которые имели связи не только с Россией, но и Белоруссией. Помимо этого, таким компаниям не позволялось получать субсидии, а также для таких компаний устанавливался «инвестиционный ограничитель» для финсредств местного пенсфонда.
Так вышло, что под действие данного акта должно было попасть штатовское представительство бизнес-структуры из Японии под названием Kyocera. Там не смирились с этим и обратились в суд федерального уровня, получив в итоге для себя временное ограничение действия данного закона. Впрочем, в штате решили в добровольном порядке поставить этот акт на паузу для всех компаний, а не только для Kyocera. Примечательно, что сделано это было ещё летом, хотя информация о данном шаге появилась только сейчас.
Комментариев (0)