Члены Совета при президенте по кодификации и совершенствованию законодательства 25 сентября рассмотрят поправки в Закон о приватизации.
«Инициативы направлены на устранение неопределенностей при передаче активов в доход государства по требованию прокуратуры из-за нарушений приватизации», пишет РБК.
Переводя с официального на разговорный, это значит: нужно установить срок исковой давности для приватизационных сделок в 90-х.
«Как видим, предпринимаются попытки закрепить результаты приватизации 1990-х навсегда, — говорит адвокат и правозащитник Дмитрий Аграновский. — Хотя, на мой взгляд, это была, конечно, никакая не приватизация, а самая настоящая афера».
Обсуждать будут три варианта. По одному из них срок исковой давности нужно установить в расчете: 10 лет с момента нарушения права. Отсчитывать срок нужно с даты внесения сведений о приватизации в госреестры.
Установить срок исковой давности по сделкам приватизации в 1990-х поручил президент Владимир Путин, на встрече с представителями бизнеса в декабре 2024 года.
Валентин Катасонов — экономист, профессор кафедры международных финансов МГИМО:
«То, что ваучерная приватизация является мошенничеством — это очевидно. Конечные бенефициары этой приватизации — не резиденты страны, а зарубежные олигархи: Яков Ротшильд или лица с двойным гражданством. Пора набраться смелости и начать серьезный разговор по поводу приватизации — срока давности у этого преступления нет».
Ему созвучно мнение Сергея Губанова, главреда журнала «Экономист»:
«Под видом приватизации проводилась самая беспощадная денационализация нашей собственности. Это денационализация не просто фабрик и заводов, а командных высот экономики, то есть их передача из суверенитета страны в частные руки, а оттуда — иностранному капиталу. Это потеря суверенитета над командными высотами экономики. Реформаторы это допустили, и эта система 25 лет действует».
Обычные россияне, по прошествии 30-ти лет:
«Это была спланированная, воровская афера государственного масштаба. Народ был просто обречен. Это сегодня мы все умные, а в те годы никто не понимал, что такое ваучер и что с ним делать. При переходе к рыночной экономике без приватизации было не обойтись. А проведена она была виртуозно-умело, в интересах узкой группы лиц».
«Заводы тяжелой и оборонной промышленности, вся нефтегазодобыча, металлургия, энергетика, транспорт, дороги — все это должно быть в руках государства. Легкая промышленность, торговля, сфера обслуживания, сельское хозяйство — это может быть частным. Всего-то и надо было приватизировать только эти отрасли. Но Чубайсы, Гайдары, Ельцины и все, кто за ними стоит, целенаправленно приватизировали именно важные для государства отрасли, с последующим их или уничтожением, или передачей иностранцам. Но и себя не забыли — свой процент за предательство и измену все получают, до сих пор».
Комментариев (0)