Как ранее сообщалось, США подняли с авианосца «Авраам Линкольн» палубный истребитель и не дали иранскому танкеру Hasna зайти в порт. В ответ Иран атаковал три американских эсминца, патрулирующих Ормузский пролив.
СМИ Ирана заявили, что эсминцы получили критические повреждения и отступили, но тут же Иран получил ответный ракетный удар по иранским портам Кешм и Бедер-Аббас. Его нанесли американские подголоски — ВВС ОАЭ. Информагентство Mehr сообщило, что пять самолетов-заправщиков ВВС США в настоящее время барражируют в небе над ОАЭ.
КСИР уже пообещали разбомбить ОАЭ, если подтвердится, что военно-воздушные силы ОАЭ ударили по Кешму.
Накануне США потребовали от Ирана безоговорочной капитуляции и сворачивания ядерной программы. Однако КСИР Ирана однозначно заявил, что не передаст обогащенный уран, как этого требует Белый дом, ни при каких условиях. Это — гарантия национальной безопасности Ирана.
Америка рассчитывает взять Иран измором. По подсчетам ЦРУ, Иран больше четырех месяцев не выдержит блокаду Ормузского пролива.
Комментариев (0)