В субботу издание Wall Street Journal сообщило, что во время войны с Ираном Израиль использовал секретный военный объект в западной пустыне Ирака для поддержки воздушных операций и миссий спецназа. Газета со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, в том числе на официальных лиц США, сообщила, что база была создана незадолго до начала операции «Буря в пустыне» с ведома Вашингтона.
Согласно докладу, объект служил логистическим центром для израильских ВВС и там располагались поисково-спасательные группы, которые должны были эвакуировать сбитых израильских пилотов. В докладе говорится, что ни один израильский экипаж не нуждался в эвакуации. После того как американский истребитель F-15 был сбит недалеко от Исфахана, Израиль предложил помощь, но американские военные провели спасательную операцию самостоятельно. Сообщается, что израильские удары помогли обеспечить безопасность операции.
WSJ сообщила, что в начале марта база едва не была раскрыта после того, как пастух предупредил иракские власти о необычной военной активности, в том числе о перемещении вертолетов в этом районе.
По словам источника, на которого ссылается издание, иракские войска, отправленные на разведку, впоследствии подверглись авиаударам, которые не позволили им приблизиться к месту происшествия.
Представители израильских вооруженных сил отказались от комментариев.
В то время иракские власти осудили произошедшее, заявив, что погиб один солдат. Генерал-лейтенант Кайс аль-Мухаммадави, заместитель командующего Объединённым оперативным командованием Ирака, сообщил иракским государственным СМИ, что операция была проведена без одобрения Багдада.
Позже Ирак подал жалобу в ООН, обвинив в нанесении ударов Соединенные Штаты, хотя один из источников, знакомых с ситуацией, сообщил WSJ, что американские войска к этому не причастны. Иракские и арабские СМИ широко освещали это столкновение, подогревая слухи о том, кто именно нанес удары.
Парламент Ирака вызвал на допрос министров по вопросам безопасности
По сообщению Al-Araby Al-Jadeed, иракские законодатели призвали министров обороны и внутренних дел, а также высокопоставленных военных и сотрудников разведки предстать перед парламентом после публикации в Wall Street Journal статьи про объект в пустыне Аль-Нухайб.
По имеющимся данным, на спутниковых снимках, сделанных в марте, была запечатлена 1,6-километровая взлётно-посадочная полоса в глубине иракской пустыни недалеко от предполагаемого места, что породило слухи о назначении и принадлежности объекта.

Высокопоставленный иракский чиновник из аппарата председателя парламента сообщил изданию Al-Araby Al-Jadeed, что Объединенное оперативное командование подтвердило инцидент, произошедший в начале марта, когда иракские военные, дислоцированные в этом районе, подверглись нападению. Согласно сообщению, к месту дислокации подошли неизвестные силы и вступили в бой с находившимися там войсками.
В докладе также утверждалось, что иракские службы безопасности ранее обнаруживали этот объект в пустыне, но считали, что он принадлежит коалиционным силам под руководством США, действующим в регионе. Один из высокопоставленных сотрудников иракских служб безопасности позже заявил, что в настоящее время объект считается «чистым», то есть там нет активного военного присутствия.
Этот спор также вызвал политические обвинения в адрес Вашингтона. Иракский депутат парламента Раад аль-Малики обвинил Соединенные Штаты в попустительстве израильской военной деятельности в Ираке во время недавнего регионального конфликта.
Комментариев (0)