• Июн 13, 2026
  • 19.58
  • 71.91
  • 51.62
Главная страница » Самое важное » Экономика » Почем лояльность? Россия по просьбе Монголии не подняла цены на бензин
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Почем лояльность? Россия  по просьбе Монголии не подняла цены на бензин

Если посмотреть данные по дефициту российского бюджета в 2026 году, то они печальные. Минфин РФ подсчитал, что недобор в госзакрома будет в пределах 3,8 трлн рублей за год. Этот прогноз Минфина не оправдался. Уже в первом квартале 2026 года дефицит бюджета составил около 4,6 трлн рублей.

При чем здесь лояльность и Монголия.

После начала Иранского конфликта и резкого роста цен на нефть и продукты ее переработки власти Монголии попросили Россию не поднимать цены на нефтепродукты. Монголия почти 100% потребности закрывает российским бензином и пр.

В результате в апреле такая договоренность была официально зафиксирована, цены на дизель и бензин Россия для Монголии поднимать не станет, пишет портал «Нефтегаз». За «спасибо» Монголии подарили 500 млн долларов (1,8 трлн тугриков) или за лояльность? В чем конкретно эта лояльность выражается? Ответа нет.

Что касается сырой нефти, то ее Монголия планирует закупать в Казахстане, в объеме не менее 1 млн тонн в год. По рыночной цене.

Россия продолжает придерживаться во внешней политике принципа «Мы вам экономическую помощь – вы нам политическую лояльность». Хотя это не сработало с Украиной, Арменией, Азербайджаном, и другими — покупать дружбу пытаются снова.

Зачем, если России нечего предложить кроме дешевого сырья, а как показывает практика, это не самое главное. Важнее технологии, которых у нас нет — а у Запада есть. Значит, раздавать направо и налево зерно, нефть и газ бесполезно. Только обделять свой народ.

За примером далеко ходить не надо. До 2010 года Украина получала российский газ по очень низким ценам, ей давали отсрочки на оплату, льготные кредиты, закрывали глаза на несанкционированный отбор транзитного газа и пр. Выгода для Украины от такой российской угодливости составила десятки миллиардов долларов. В итоге — не оценили нашу услужливость. Пришел 2014 год, на майданах скакали, приговаривая: «маскаляку на гиляку».

То же самое Армения. Газ, инвестиции, доступ к российскому рынку, мигранты свободно зарабатывают в РФ и выводят заработанное в Армению, помогая своей экономике. В итоге Армения отвернулась от России, посчитав, что помощи в Карабахе Россия оказала мало. Теперь у Армении другой курс, на Европу.

За украинские дроны над Красной площадью 9 мая получил выговор посол Армении

То же самое можно вспомнить про Китай, его упорные просьбы на заоблачные скидки на газ, нефть. Россия – благотворительный фонд для «бедных» китайских граждан?

Вынуждены продавать по бросовым ценам: экспорт российской нефти в Китай растет

Зачем такие подарки, если политическое влияние сохранять не удается, а огромные ресурсы, которые нужны своему населению, тратятся на других?

Нефтегазовые подачки — это не инструмент влияния, если нет жестко  прописанных политических ответных шагов от тех, кто просит скидки.  Если такая стратегия помощи, скидок и льгот не срабатывает, значит, нужно ее было менять еще вчера.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).

Комментариев (0)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля отмечены *

4 × 5 =