Вечером 10 мая стало известно, какой ответ дал Иран на американский план урегулирования и что Иран хочет получить.
В Тегеране потребовали:
отменить санкции на экспорт нефти, разморозить активы, снять морскую блокаду с портов Ирана, прекратить боевые действия на всех фронтах (речь о Ливане в том числе), дать Ирану гарантии о ненападении в будущем.
Президент Трамп сразу же ответил: это неприемлемо.
«Я только что прочитал ответ так называемых «представителей Ирана». Мне это не нравится — СОВЕРШЕННО НЕПРИЕМЛЕМО! Спасибо за внимание к этому вопросу», — написал он в Truth Social.
Тем временем, Иран начал атаки на вассалов Трампа: Катар, ОАЭ и Кувейт. По судну Neha ударили дроны. Один БПЛА сбит, второй попал по кораблю. Команда из 23 человек не пострадала. Информацию об атаке иранских дронов на этот сухогруз подтвердило и британское Управление морских торговых операций (UKMTO). Судно стоит у берегов Катара, под американским флагом. В ОАЭ дроны удалось сбить. По Кувейту информации нет. В Саудовской Аравии потребовали немедленно прекратить обстрелы.
Командующий воздушно-космическими силами КСИР бригадный генерал Сардар Мусави подтвердил воинственный настрой Ирана:
«Ракеты и беспилотники КСИР нацелены на американские объекты и корабли противника в регионе и мы ждем приказа на открытие огня, — заявил он. — Любое нападение на иранские танкеры и торговые суда приведет к массированному удару по американским объектам в регионе и вражеским кораблям».
Комментариев (0)