Две армянские общественные организации выступили с заявлением, в котором обвинили российскую военную базу, находящуюся в Гюмри, конкретно ее командующих, в оказании морально-психологического давления на работников и верующих военнослужащих, граждан Армении.
По мнению этих организаций оно проявляется в следующем:
Во-первых. На территории базы есть православная церковь Святой Александры. Священник Тимофей Казарян, он же помощник командира базы, ведет пропаганду, направленную против армянской государственности.
Во-вторых. Общественники утверждают, что на базе угрожают увольнением тем гражданам Армении, кто во время выборов проголосует самостоятельно, как захочет и как посчитает нужным.
В результате в своем обращении недовольные написали, что требуют компетентного расследования по приведенным фактам, поскольку такие действия российского командования могут являться нарушением армянских законов.
Но с большей вероятностью эти обращения общественников являются лживой постановой в угоду еврочиновников и Зеленского, которых премьер-министр Армении Никол Пашинян, дружески принимал 5 мая на саммите в Ереване.
После слов Владимира Зеленского, который традиционно жестко высказался в сторону России и грозил полетами украинских дронов над Красной площадью 9 мая, премьер-министр Армении на критику Путина не отреагировал. Пашинян сказал, что не собирается быть цензором для выступавших на саммите лидеров, а также добавил:
«Бывало, при мне президент России Владимир Путин выступал с заявлениями в адрес разных стран, но я не помню, чтобы Россия ожидала от меня реакции», — сказал он журналистам.
Он заметил, что Армения продолжит сближение с Европой, но и от членства в ЕАЭС пока не отказывается.
На двух стульях не усидишь, гласит народная мудрость. Пусть попробует, а мы посмотрим.
Комментариев (0)