«Меркурий», первый из четырех недавно купленных газовозов, дошел до плавучего хранилища СПГ под Мурманском и приступил к погрузке. Уже 12 мая танкер-газовоз отошел от причала и взял курс на Китай.
Россия наращивает численность танкеров-газовозов: куплено еще четыре
Сжиженный газ вывозят с завода «Новатэк» «Арктик СПГ-2». Танкерный флот с учетом недавно купленных судов — «Луч», «Орион», «Космос» и «Меркурий» — насчитывает теперь 12 судов обычного типа и два — ледового. Танкеры ледового класса вывозят СПГ до терминала-хранилища СПГ в Мурманске. Оттуда газ забирают другие, не ледового класса, и везут дальше, к месту назначения.
В целом, «Арктик-СПГ-2» требуется в два раза больший танкерный флот, чтобы вывозить весь полученный СПГ. Пока завод вынужден работать не на полную мощность именно из-за нехватки газовозов.
По заказу «Новатэк» дальневосточная верфь «Звезда» строит газовозы ледового класса в том числе для Севморпути. Но это будет не быстро, поэтому «Новатэк» придется еще искать газовозы на стороне.
Газ с заводов «Арктик СПГ-2» теперь доставляют в Китай в обход Средиземного моря
Европа ввела запрет на экспорт российского СПГ с 1 января 20274 года. Пока же продолжает пополнять свои хранилища и с начала года уже закупила 6,69 млн тонн. Танкеры с СПГ для Европы причаливают в порту Зебрюгге.
Комментариев (0)