• Июн 13, 2026
  • 19.58
  • 71.91
  • 51.62
Главная страница » Самое важное » События » «Бог торговли» с грузом СПГ отбыл из Мурманска в Китай
Фото: © РИА Новости / Сергей Гунеев

«Бог торговли» с грузом СПГ отбыл  из Мурманска в Китай

«Меркурий», первый из четырех недавно купленных газовозов, дошел до плавучего хранилища СПГ под Мурманском и приступил к погрузке. Уже 12 мая танкер-газовоз отошел от причала и взял курс на Китай.

Россия наращивает численность танкеров-газовозов: куплено еще четыре

Сжиженный газ вывозят с завода «Новатэк» «Арктик СПГ-2». Танкерный флот с учетом недавно купленных судов — «Луч», «Орион», «Космос» и «Меркурий» — насчитывает теперь 12 судов обычного типа и два — ледового. Танкеры ледового класса вывозят СПГ до терминала-хранилища СПГ в Мурманске. Оттуда газ забирают другие, не ледового класса, и везут дальше, к месту назначения.

В целом, «Арктик-СПГ-2» требуется в два раза больший танкерный флот, чтобы вывозить весь полученный СПГ. Пока завод вынужден работать не на полную мощность именно  из-за нехватки газовозов.

По заказу «Новатэк» дальневосточная верфь «Звезда» строит газовозы ледового класса в том числе для Севморпути. Но это будет не быстро, поэтому «Новатэк» придется еще искать газовозы на стороне.

Газ с заводов «Арктик СПГ-2» теперь доставляют в Китай в обход Средиземного моря

Европа ввела запрет на экспорт российского СПГ с 1 января 20274 года. Пока же продолжает пополнять свои хранилища и с начала года уже закупила 6,69 млн тонн. Танкеры с СПГ для Европы причаливают в порту Зебрюгге.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).

Комментариев (0)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля отмечены *

19 − семь =