В среду канцелярия премьер-министра подтвердила, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху тайно посетил Объединённые Арабские Эмираты в ходе операции «Рев льва» и провёл прямую встречу с президентом ОАЭ шейхом Мохаммедом ибн Заидом. По словам официальных лиц, это стало «историческим прорывом» в отношениях между двумя странами.
Западные СМИ сообщают, что по имеющимся данным, тайный визит состоялся 26 марта во время американо-израильской военной кампании против Ирана.
Хотя подробности переговоров и достигнутые договоренности не разглашались, израильские официальные лица назвали эту встречу важным шагом в развитии стратегических связей между Иерусалимом и Абу-Даби, несмотря на обострение региональной напряженности.
Иран гневно отреагировал на эту информацию. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи предостерег ОАЭ от сотрудничества с Израилем.
«Нетаньяху публично раскрыл то, что службы безопасности Ирана уже давно сообщали нашему руководству», — написал Арагчи в запрещенной в России соцсети X, добавив, что «сговор с Израилем» против Ирана будет «непростительным».
ОАЭ публично опровергли информацию о том, что Нетаньяху посещал страну во время конфликта. Однако бывший пресс-секретарь Нетаньяху Зив Агмон настаивал на том, что поездка действительно имела место, и утверждал, что лично сопровождал премьер-министра в Абу-Даби.
«Как человек, сопровождавший премьер-министра в исторической поездке, которая до сегодняшнего дня оставалась строго засекреченной, могу сказать, что в Абу-Даби его приняли с королевскими почестями», — написал Агмон в другой запрещенной в РФ соцсети.
По его словам, шейх Мохаммед ибн Заид лично встретил Нетаньяху и на своем автомобиле отвез его от самолета до дворца.
Агмон назвал этот визит крупным дипломатическим успехом, заявив, что о договоренностях и взаимопонимании, достигнутых в ходе встречи, «будут говорить еще многие поколения».
Комментариев (0)