Самые влиятельные представители технологической элиты Кремниевой долины открыто продвигают радикальную, по мнению критиков, «трансгуманистическую» программу, направленную на слияние человеческого мозга с искусственным интеллектом. Эта разработка вызывает все больше опасений по поводу неприкосновенности частной жизни, слежки и будущего человечества.
То, что когда-то считалось научной фантастикой, теперь открыто обсуждается инвесторами-миллиардерами, руководителями компаний, занимающихся искусственным интеллектом, и нейротехнологическими компаниями, которые вкладывают миллиарды в интерфейсы «мозг — компьютер», сбор нейронных данных и интеграцию искусственного интеллекта и человека.
В основе этого стремления лежит убежденность некоторых технологических лидеров в том, что человечество должно в конечном итоге слиться с машинами, чтобы пережить появление сверхразумного искусственного интеллекта.
«Мы стоим на пороге следующего крупного перехода — слияния человека и искусственного интеллекта», — заявил венчурный инвестор и бывший предприниматель в сфере ИИ Д. Скотт Феникс на конференции TED 2026 в Ванкувере.
Феникс предсказал, что имплантация компьютерных чипов в человеческий мозг рано или поздно станет неизбежной.
«Кто-то из тех, с кем вы работаете, получит это первым, — сказал Феникс. — И какое-то время вы будете сопротивляться, как в случае со смартфонами. Но в конце концов сдадитесь. С преимуществами интеграции будет трудно конкурировать».
Миллиардеры Кремниевой долины выступают за интеграцию человека и искусственного интеллекта
Идея «трансгуманизма с использованием искусственного интеллекта» набирает популярность среди самых влиятельных представителей крупных технологических компаний.
Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман ранее утверждал, что слияние человека с искусственным интеллектом может стать «наилучшим сценарием» для человечества после появления искусственного сверхинтеллекта.
Технологический миллиардер Питер Тиль также стал одним из самых ярых сторонников трансгуманистической идеологии. Он открыто говорит о желании преобразовать человеческое тело и продлить жизнь до бесконечности.
Брайан Джонсон, предприниматель в сфере антивозрастных технологий, одержимый идеей обратить старение вспять, недавно заявил:
«Наступила новая эра человечества».
Тем временем генеральный директор Anthropic Дарио Амодей предупредил, что человечество вступает в неспокойный «период становления», который изменит сам вид.
По мнению критиков, эти комментарии свидетельствуют о все более откровенных попытках элиты Кремниевой долины изменить биологию человека с помощью технологий, сосредоточив в своих руках огромную власть над мышлением, поведением и сознанием людей.
Комментариев (0)