Очередная атака украинских беспилотников привела к возгоранию на НПЗ в Ярославе, сообщил губернатор Михаил Евраев. Налет начался в ночное время, 19 мая.
Заводу в Ярославле нанесен второй удар за полгода
«Большинство беспилотников были сбиты, но произошло попадание в промышленный объект. Возгорание ликвидируют специальные службы. Пострадавших нет», – сообщил Евраев.
По данным, передаваемым спутниками, на территории НПЗ, он расположен в юго-западной части города, видны небольшие тепловые аномалии. Такая же картина и на расположенном рядом заводе ЯТУ имени В.Ю. Орлова.
Мощность Ярославского НПЗ — 15 млн тонн в год нефти. На выходе авиационное и дизельное топливо, мазут и многое другое.
Атакован важный нефтеперерабатывающий комплекс не первый раз. В октябре 2025 года также в результате вражеского налета произошел серьезный пожар.
Атаки на другие регионы
Всего в ночь на 19 мая беспилотная опасность была объявлена в 19 российских регионах, в Крыму и над акваторией Азовского моря.
Атаки на российские НПЗ ВСУ не прекращают. В ночь на 17 мая был нанесен удар по рязанскому НПЗ. В хо де отражения массированного налеты обломки дронов поразили жилые дома, погибли четыре мирных жителя.
Ответ России
20 мая ВС РФ ударили по военным объектам Харьковской области, применялись дроны «Герань» и «Гербера», а также фугасные авиабомбы с УМПК. В результате поражены вражеские объекты в Новобаварском районе. Главной целью был склад дронов, которые предназначались к запускам по российскому тылу. По данным российской разведки, Харьков и Харьковская область являются ключевым местом, откуда идут непрерывные беспилотные атаки на Россию.
Комментариев (0)