• Июн 13, 2026
  • 19.58
  • 71.91
  • 51.62
Главная страница » Мнения и аналитика » Мнения » Ольга Ярославская: пусть дети начинают работать с 12 лет
Фото: © АГН "Москва" / Сергей Киселев

Ольга Ярославская: пусть дети начинают работать с 12 лет

Мнение о том, что нужно снизить возраст, с которого детям разрешено заниматься подработкой с 14 до 12 лет, прозвучало от Ольги Ярославской, уполномоченной по правам ребенка в Москве:

«Не секрет, что вообще нам надо все равно менять трудовое законодательство федеральное, потому что, когда мы разговариваем с подростками, начиная с 12 лет, они все летом хотят работать, почти что все», — сказала она на пресс-конференции «Детская безопасность в период летних каникул».

Дети хотят зарабатывать деньги, говорит Ярославская, особенно летом, когда у них много свободного времени. Но по закону допускается привлекать подростков на нетяжелые работы, начиная с 14 лет, если есть согласие одного из родителей.

Что делать родителям, чьи дети-подростки ведут себя асоциально

Работать по трудовому договору подросток может с 15 лет, если он получил общее образование.

Тут стоит понимать, что, по всей видимости, желание заработать на карманные расходы появляется у детей из не самых обеспеченных семей. Дети хотят иметь какую-то вещь, книгу, велосипед и прочее, но слышат от родителей отказ, по одной лишь причине: нет денег. Естественно, что ребенок захочет найти эти деньги и купить желаемое.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).

Комментариев (0)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля отмечены *

19 − шесть =