Кремль опубликовал поручения президента Владимира Путина, касающиеся развития Арктической зоны РФ. В перечень вошел вопрос строительства завода СПГ в Мурманске, которым занимается «Новатэк».
Триллионы для Арктики или зачем России такой дорогой Севморпуть
Контролировать ход исполнения поручений президент будет лично. Доклады ответственных исполнителей будут заслушиваться летом и осенью 2026 года.
Контроль за ходом строительства завода СПГ в Мурманске возложен на «Газпром» и «Новатэк». Магистральный газопровод «Волхов — Мурманск» должен быть введен в строй до 2031 года. Финансировать строительство будет «Газпром». Первоначальный срок ввод МГП планировался на 2030 год. В результате срок ввода Мурманского СПГ также сдвигается на 2032 год, с ранее запланированного 2030 года.
Мурманский СПГ как и остальные проекты «Новатэка» включен в санкционный список США. Завод строится на российском оборудовании на 75%, остальное нужно закупать за рубежом, а с этим сейчас большие проблемы. Но это не единственные серьезные трудности нового завода СПГ. Главный вызов — рынки сбыта. Экспорт российского СПГ под запретом из-за санкций США и ЕС.
Решение о строительство завода СПГ в Мурманске было принято в начале 2023 года. Условия там благоприятные: незамерзающий порт, что позволит отгружать газ сразу на обычные, а не ледового класса газовозы, как на «Ямал СПГ», много электроэнергии с Кольской АЭС, есть своя отработанная технология сжижения «Арктический микс».
«Новатэк» подтверждает плановые сроки своих проектов в Арктике
Проектная мощность нового завода СПГ — 20,4 млн/т в год. Мощность МГП «Волхов — Мурманск» — 40 млрд кубометров газа в год. Из них 30 млрд пойдут для Мурманского СПГ, остальное — для газификации населения Карелии и Мурманской области.
Комментариев (0)