«ПРОСВЕТ.ПРЕСС» 2 августа. РИА Новости сообщает, что стабильную ситуацию с коронавирусной инфекцией, либо снижение заболеваемости фиксируют в 80 российских регионах, сказала в эфире телеканала «Россия 1» глава Роспотребнадзора Анна Попова.
«Ну, я хочу сразу обратить внимание, что изменение количества заболевших в каждом субъекте разное. И преимущественно на сегодняшний день, это 80 субъектов Российской Федерации, где или чёткая стабилизация, или снижение. И только в пяти субъектах мы наблюдаем незначительный, не очень выраженный и, к сожалению, объяснимый рост», — заявила Попова, не уточнив, о каких регионах идет речь.
Она добавила, что рост заболеваемости регистрируется в тех регионах, где поторопились снять ограничительные меры или где процветает «ковидный нигилизм», когда люди уверены, что пандемия уже прошла, и им ничего не грозит.
В минувшую среду президент РФ Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ говорил, что обстановка в стране стабилизируется, регионы поэтапно выходят из режима ограничений. В то же время президент подчеркнул, что решения о снятии ограничений по COVID должны быть осторожными и взвешенными, поспешность чревата повторным ростом заболевших, не во всех регионах наблюдается устойчивое снижение COVID-19.