• Июн 07, 2026
  • 20.01
  • 73.47
  • 52.87
Главная страница » Мнения и аналитика » Переболевшие COVID-19 могут выделять РНК до 90 дней
Фото: Фото из открытых источников

Переболевшие COVID-19 могут выделять РНК до 90 дней

«ПРОСВЕТ.ПРЕСС» 6 октября. РИА Новости сообщает, что человек может выделять РНК коронавируса 90 дней, но это не означает, что он болен или является носителем, опасным для окружающих, выделяемая РНК — это составная часть «разрушенного» вируса.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что переболевший человек выделяет вирус до 90 дней, даже если нет симптомов.

«Человек действительно может выделять РНК коронавируса до 90 дней. Именно РНК является мишенью для метода ПЦР, используемого в диагностике COVID-19. То есть ПЦР реагирует на РНК — составную часть уже «разрушенного» вируса. А это вовсе не означает, что человек болен или даже является вирусоносителем, опасным для окружающих», — говорится в сообщении.

При этом, согласно анализу, опубликованному ВОЗ в июне, после 9-го дня болезни пациенты с COVID-19 крайне редко выделяют вирусы, которые являются жизнеспособными и опасными, уточнили в пресс-службе.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).