«ПРОСВЕТ.ПРЕСС» 29 марта. РИА Новости сообщает, что «Норильский никель» остановил приток воды на руднике «Октябрьский» и подтверждает планы полностью возобновить добычу на рудниках «Октябрьский» и «Таймырский» в первой декаде мая и в начале июня соответственно, говорится в сообщении компании.
«25 марта завершена реализация второго этапа: сооружены дополнительные гидроизоляционные перемычки, соседние выработки заполнены закладочной смесью, выполнен спуск воды. 27 марта после набора прочности закладочной смеси водоприток остановлен путем закрытия запорной арматуры. Всего за два этапа в горные выработки заложено более 32 тысяч тонн бетонной смеси», — сообщает «Норникель».
«Третий этап плана предусматривает реализацию комплекса работ по восстановлению штатной работы рудников. В соответствии с ним рудник «Октябрьский» (объем добычи — 5 миллионов тонн руды в год) полностью восстановит добычу в первой декаде мая, возобновление добычи на руднике «Таймырский» (4,3 миллиона тонн руды в год) намечено на начало июня», — отмечается в сообщении.
По словам старшего вице-президента «Норникеля» Николая Уткина, второй этап работ завершен в сроки, предусмотренные планом восстановительных работ. «Благодаря профессиональным действиям горняков нам удалось остановить водоприток. Мы уже работаем над восстановлением производственной деятельности предприятий; это будет происходить поэтапно, в соответствии с утвержденными графиками работ. Наряду с восстановительными работами компания проводит мероприятия, которые позволят исключить вероятность водопритока в будущем», — приводятся в сообщении слова Уткина.
В конце февраля «Норникель» частично приостановил деятельность рудников «Октябрьский» и «Таймырский», являющихся одними из ключевых для компании, из-за подтопления. Позднее компания сообщила, что из-за приостановки производственный план на 2021 год снижен по сравнению с ранее озвученным прогнозом по добыче никеля на 15,2-15,9%, меди — на 15,9-16,6%, металлов платиновой группы — на 19,9-21%.