• Июн 15, 2026
  • 19.58
  • 71.91
  • 51.62
Главная страница » Мнения и аналитика » Черногория после пандемии: каким будет туристический сезон 2020 года

Черногория после пандемии: каким будет туристический сезон 2020 года

Черногория закрыла границы в середине марта. Подгорица приостановила движение транспорта не только с другими государствами, но и между городами. Хотя по сообщению Института общественного здоровья, из 631 тысячи жителей заражены лишь 255 человек.

В туристическом ведомстве Будвы корреспондентам «РИА Новости» рассказали, что они смотрят на предстоящий сезон с умеренным оптимизмом. Если динамика заболеваемости коронавирусом останется на прежнем минимальном уровне, то скоро можно будет говорить о снятии ограничений на въезд путешественников.

Глава TO Budva Майя Лиешевич в интервью подчеркнула: возвращать туристов со своих традиционных рынков (внутреннего, балканского, стран СНГ) туроператоры и владельцы отелей намерены после окончания пандемии.

Она заявила: «Трудно сравнивать март 2019 года, когда Будву посетило около 30 тысяч человек, которые провели почти 90 тысяч ночёвок, с мартом 2020 года, когда поездки практически прекращены». Представительница ведомства уточнила, что спад приездов и ночёвок достиг больших цифр. 

Национальная туристическая организация Черногории NTOGG от прогнозов отказывается: «Ситуация ежедневно меняется». Сотрудники напомнили, что денежные потоки от туризма за первые три месяца каждого года не превышают 4%, а с января по июнь – 22% доходов бюджета.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).