«ПРОСВЕТ.ПРЕСС» 23 мая. РИА Новости сообщает, что Американские космические аппараты X-37 могут нести до шести ядерных боеголовок, к 2025 году США развернут восемь таких платформ, что является серьёзным вызовом, сообщил гендиректор концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков на марафоне «Новое знание».
«В 2010 году был запущен первый такой аппарат, на сегодняшний день их уже шесть двух видов – одни поменьше, другие побольше. Сейчас один находится год на орбите, два, 4-й и 5-й, по два года отлетали. Официально заявлено, что эти аппараты созданы для научных целей, ну и разведки. Но мы понимаем, что имея такие емкости свободные и возможности, по нашим оценкам, малый аппарат может нести до трех ядерных боеголовок, большой — до шести», — сказал Новиков.
Он отметил, что США планируют к 2025 году вывести на орбиту еще два таких аппарата, увеличив их общее число до восьми. «Это, безусловно, серьёзный вызов», — подчеркнул он.
По словам Новикова, всего США имеют пять основных направлений развития средств воздушно-космического нападения. Уже стоят на вооружении баллистические ракеты подводных лодок и различные крылатые ракеты, на стадии опытно-конструкторских работ находятся межсредные космические платформы X-37, гиперзвуковые крылатые ракеты и планирующие боевые блоки межконтинентальных ракет.
В США с 2010 года успешно эксплуатируется секретный космический мини-шаттл X-37B разработки компании Boeing. За это время состоялись шесть космических полетов мини-шаттла длительностью от 225 до 780 дней с целью выполнения на орбите экспериментов в интересах ВВС США. Их подробности засекречены.
Комментариев (0)