«ПРОСВЕТ.ПРЕСС» 06 августа. Данная золотая середина заключается в оптимальном распределении бюджетных средств на подключение высоковольтных станций операторов мобильной связи.
На это требование весьма обоснованно ответил Максут Шадаев, являющийся главой Министерства цифрового развития. Он сказал, что мобильные операторы сталкиваются с большими трудностями при подключении станций к электричеству.
При этом уходят огромные затраты на выполнение данных работ. Особенно это касается удалённых районов и глубинок.
«Зачастую энергетики пользуются своим монопольным положением, устанавливая иногда необоснованные тарифы» — сказал Максут Шадаев.
Операторы получают финансовую выгоду, строя электрические комплексы в городах с большим количеством людей и такой же инфраструктурой.
Однако министерство договорилось с операторами о скором подключении больше 80% трасс, федерального значения и населённых пунктов к скоростному интернету.
«Мы можем и больше, но проблема в том, что ключевым барьером при создании инфраструктуры вдоль дорог является стоимость подключения базовых станций к электричеству. У нас даже вдоль федеральных трасс иногда стоимость подключения к электричеству базовой станции в десятки раз превышает стоимость самой базовой станции. Поэтому мы, обременяя операторов, конечно, должны им помочь решить проблему с энергетикой» — пояснил Шадаев.
Комментариев (0)