Если вы считаете, что жил тиран Ирод Великий, который третировал младенцев, преследовал Иисуса и истреблял евреев тысячами, то сильно ошибаетесь. На самом деле он мало чем отличался от других правителей. Все гадости про него пошли из легенд. А те, в свою очередь, активно сочиняли обиженные им иудеи.
Первый и главный миф: уничтожение еврейских детей.
Ирод 1 Великий родился в 73-74 году до нашей эры, а умер, оказывается, за 4 года до рождения Христа. То есть участвовать в избиении еврейских младенцев до двух лет он никак не мог.
Если историки напортачили с датой смерти Ирода — зачем ему на восьмом десятке жизни бояться рождения эфемерного «Царя Иудейского»? Младенец ему вряд ли как-то помешал, а жить до 100 лет в ожидании Мессии даже у царя вряд ли бы получилось.
Иоанна Крестителя он тоже никак не мог обезглавить. Это сделал другой царь из рода Иродов.
Второй миф: Ирод Великий отличился жестоким правлением, подавлением еврейских восстаний и дружбой с Римом.
Да, свою власть и поддержку он получил от триумвирата Марка Антония, а после его смерти — от Октавия. От него же Ироду даровали земли на берегу Средиземного моря и Заиорданье.

Ирод Великий
Там он:
— основал Цезарию и привёл её к процветанию;
— принял иудаизм и построил храм Яхве в Иерусалиме;
— боролся с теми, кто мешал ему создавать Великий Израиль;
— восстанавливал города и строил порты;
— защищал иудейскую религию и культуру;
— пытался превратить свою страну в развитое государство.
При его правлении Иудея процветала. Это подтверждают и Иосиф Флавий, и римский историк Страбон.
Да, он подавлял восстания. А какой правитель этого не делал? Евреи вечно были чем-то недовольны: богатые хотели большей власти, а бедные — уменьшения налогов и изгнания римлян-угнетателей.
А ещё Ирод активно боролся с сектантством, которое буйным цветом разрослось в Израиле. При владычестве Ирода Великого в стране было более 20 сект. Этот правитель всеми силами стремился сохранить единство народа и государства.
Третий миф: Ирод I жёстко избавлялся даже от самых близких родственников, так как боялся потерять власть.
Ну так это издержки многожёнства. Сами представьте — 8 жён! А это 8 тёщ и множество родственников. Вы любите всю родню своей второй половинки? А если бы их было в 8 раз больше? Да и казнил он всего одну жену, одну тёщу и трёх сыновей. За измену Родине, а не себе любимому.
После его смерти Израиль процветал? Нет! Очень быстро государство пришло в упадок. А в 70 году н. э. и Иерусалим был практически разрушен. Если отбросить легенды, то, по словам историков, Ирод Великий был замечательным дипломатом, патриотом, умным и честным правителем.
Комментариев (0)