• Июн 15, 2026
  • 19.58
  • 71.91
  • 51.62

Париж – город на костях

В конце восемнадцатого века, когда многие люди столкнулись с серьезными проблемами со здоровьем, вызванными городскими кладбищами, было решено перенести содержимое захоронений в подземные углубления. Парижские власти выбрали легкодоступное место, расположенное на окраине столицы. Это были старые каменоломни Томб-Иссуар. Первые эвакуации произошли между 1785 и 1787 годами и затронули самое важное захоронение Парижа – кладбище Святых Невинных.

Мифические «Катакомбы»

Эти карьеры, эксплуатируемые как минимум с пятнадцатого века и впоследствии заброшенные, представляют собой небольшую часть лабиринта, который простирается под городом на площади около 800 гектаров. Его проектированием и организацией транспортировки скелетов руководил Шарль-Аксель Гийомо, инспектор службы Генеральной инспекции карьеров Парижа. Эта служба, созданная 4 апреля 1777 года Людовиком XVI, имела своей миссией надзор и объединение заброшенных карьеров после серии крупных просадок парижской почвы в течение восемнадцатого века.

С тех пор перенесенные захоронения объявлены «Муниципальным склепом Парижа». 7 апреля 1786 года кладбищу было присвоено мифическое название «Катакомбы», данное захоронение вызывает большое восхищение общественности с момента открытия Парижских катакомб.

Опустошение могил

Обычные и братские могилы, а также оссуарии были опустошены, а кости перевезены с наступлением темноты, чтобы избежать протестов парижского населения и Церкви. Затем кости выгружались через две служебные шахты карьера для дальнейшего распределения и складывались каменщиками в штольни. Переезды продолжались и после революции, вплоть до 1814 года, когда были ликвидированы приходские кладбища в центре Парижа, такие как: Сен-Эстак, Сен-Николя-де-лос-Кампос и монастырь Бернардинцев. Переезды были начаты снова в 1840 году, во время строительных работ Луи-Филиппа.

С 1809 года Катакомбы были открыты для публики, правда, попасть в них можно было только по предварительной записи. В настоящее время каждый может получить к ним доступ без необходимости авторизации. Парижские катакомбы ежегодно посещает почти 550 000 человек.

В конце экскурсии посетителям предоставляется гостевая книга для сбора впечатлений, которая заполняется очень быстро из-за большого интереса, вызванного как у французского населения, так и у иностранцев. На протяжении многих лет склеп посещали многочисленные выдающиеся личности: в 1787 году граф Арту, будущий Карл X, приезжал в компании придворных дам. В 1814 году его посетил император Австрии Франциск I, а в 1860 году в катакомбах побывал Наполеон III, он путешествовал по ним в сопровождении своего сына.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).

Комментариев (0)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля отмечены *

15 − 1 =