• Июн 15, 2026
  • 19.58
  • 71.91
  • 51.62
Главная страница » Мнения и аналитика » Аналитика » Байдену можно всё, потому что он старый и больной?

Байдену можно всё, потому что он старый и больной?

Бесконечное количество мемов, посвященных неадекватному поведению лидера сверхдержавы, гуляет в свободном доступе в Сети. Неоднократно поднимался вопрос о его дееспособности. Постоянные оговорки, спотыкание на ровном месте. Очевидно, что 80-летний политик, мягко говоря, не здоров. Но в этом трудно убедить истеблишмент, поддерживающий демократов.

«Джо продал много секретов»

Даже тогда, когда политический босс, чувствующий себя хозяином чуть ли не всего мира, обсуждает в прямом эфире запретные темы, его не отстраняют от власти.

Так, во время переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в конце июня он проговорился, что продал много секретов. Присутствующие на встрече явно почувствовали дискомфорт. Возмутилась и общественность. Представителям администрации пришлось, оправдывая слова шефа, сказать, что он пошутил.

Не успел народ обговорить этот скандал, как в беседе с обозревателем CNN 9 июля, Джозеф Байден, объясняя, почему разрешил отправить кассетные боеприпасы на Украину, выдал еще одну немаловажную для США тайну.

Оказывается, военные запасы страны истощены. Пока не будут увеличены темпы производства 155-миллитровых снарядов, придется воспользоваться тем, что есть. И выбор невелик. Поэтому на повестке дня очутились запрещенные практически повсюду бомбы.

Украинцы пообещали использовать их в целях самозащиты, не подвергать опасности мирное население. Шаткое обещание, в которое верят единицы, повергает в ужас тех, кто осознает, что на самом деле происходит.

Роберт Френсис Кеннеди, участвующий в нынешней президентской гонке, вспомнил, как сам президент, будучи в ином ранге, в 1982 г. выступал против продажи Израилю таких бомб. Джен Псаки критиковала в 2022 г. русских, когда речь шла об возможном использовании аналогичных боезапасов. Она назвала это преступлением против человечества.

Зачем же это сделано теперь? Кроме того, что обострится противостояние, причем в международном аспекте, эксперты считают, возникла и другая проблема. Нужно ли поставлять вооружение заграницу, опустошая свои арсеналы?

Американцев возмутило, что Байден объявил во всеуслышание, по сути, о беспомощности американской армии в случае непредвиденной ситуации. Прокси-война, как уверял Джо и его приспешники, ведется ради ослабления России. Получается же все наоборот. Америка бессильна перед любым врагом?

Высокопоставленные чиновники поспешили уверить, что в армейских резервах достаточно припасов. Поставки выполняются за счет избытков. В подобные заверения не поверили ни специалисты, ни обычные люди.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).

Комментариев (0)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля отмечены *

7 + шесть =