• Июн 15, 2026
  • 19.58
  • 71.91
  • 51.62
Главная страница » Полезно знать » Наука и техника » Ученые поспорили, насколько опасны зомби-вирусы из вечной арктической мерзлоты

Ученые поспорили, насколько опасны зомби-вирусы из вечной арктической мерзлоты

Глобальное потепление становится причиной возникновения большого количества рисков на планете. Один из них – оттаивание древних микроорганизмов, которые тысячи лет находились в арктических льдах и были законсервированы. Ученые спорят, способны ли эти вирусы вызвать новую пандемию.

Спящие вирусы, называемые также вирусами-зомби, исследовались в рамках работы специалистов университета Экс-Марсель. Это было еще 10 лет назад. Тогда арктические вирусы разморозили и проверили, как они влияют на одноклеточные организмы. Оказалось, что они способны их заражать.

Новые результаты исследований зомби-вирусов обнародовали в прошлом году. Стало известно, что наличие разнообразных вирусных штаммов обнаружили в 7 точках Сибири. Эти микроорганизмы инфицируют культивируемые клетки. Возраст самого старшего зомби-вируса был равен 48,5 тыс. лет.

Одни ученые уверены, что таяние мерзлоты несет в себе огромные риски. Миллиарды вирусов вырвутся наружу и станут опасны для людей, не имеющих к ним иммунитета. Другие ученые полагают, что опасность спящих вирусов преувеличена, хотя и существует. Гораздо важнее, по их мнению, работать с теми штаммами, которые распространены в Азии. Именно от них исходит наибольшая опасность.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).

Комментариев (1)

  • 6 февраля, 2024

    Аркадий

    Видимо матушке Земле надоело терпеть потерявшее человечность человечество!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля отмечены *

16 − три =