Дивиденды за 2025 год обнулили санкции. Убыток «Совкомфлота» за год составил 515 миллионов рублей. Денег для акционеров нет.
В прошлом году из-за санкций выручка компании серьезно просела. Убытки получены из-за невыполненных контрактов: постройка судов была оплачена, но заказ не был исполнен подрядчиком. Причина все та же: санкции.
«Как отмечают в «Совкомфлоте», в течение отчетного периода деятельность компании была подвержена влиянию геополитических факторов и незаконно вводимых санкций со стороны недружественных стран», — пишет «Финверсия».
Однако, по мнению аналитиков «Альфа инвестиций», учитывая масштабный иранский конфликт и хорошее повышение спроса на российскую нефть, перспективы у «Совкомфлота» достаточно обнадеживающие. В 2026 году из-за роста ставок фрахта и загрузки танкеров ситуация для инвесторов будет гораздо лучше.
Читайте также:
Комментариев (0)