Израиль осудил комментарии министра обороны Пакистана, опубликованные в соцсети X*. Министр обвинил Израиль в геноциде в Ливане и сделал заявления, которые многие сочли антисемитскими. Пост вызвал немедленную негативную реакцию и был удален.
В удаленном сообщении министр написал:
«Израиль — это зло и проклятие для человечества. Пока в Исламабаде идут мирные переговоры, в Ливане совершается геноцид».
«Я надеюсь и молюсь, чтобы люди, создавшие это раковое государство на палестинской земле, избавились от европейских евреев и те сгорели в аду», — он добавил.
Израильские официальные лица резко отреагировали на эти высказывания. В канцелярии премьер-министра назвали их «возмутительными» и заявили:
«Призыв министра обороны Пакистана к уничтожению Израиля возмутителен. Такое заявление не может исходить от правительства, особенно от того, которое претендует на роль нейтрального арбитра в вопросах мира».

Министр иностранных дел Гидеон Саар также осудил эти высказывания, заявив:
«Израиль крайне негативно воспринимает эти вопиющие антисемитские кровавые наветы со стороны правительства, претендующего на роль “посредника в установлении мира”. Называть еврейское государство “раковой опухолью” — значит фактически призывать к его уничтожению».

Эти комментарии прозвучали в деликатный с дипломатической точки зрения момент, поскольку Пакистан участвует в усилиях, направленных на содействие или организацию дискуссий, связанных с региональной деэскалацией. По словам израильских официальных лиц, подобная риторика подрывает заявления о нейтралитете в посреднических усилиях.
Позже пост был удален из аккаунта министра, но скриншоты продолжали распространяться в сети, вызвав новую политическую реакцию. Никаких дополнительных комментариев со стороны пакистанских властей по поводу удаленного заявления пока не последовало.
Комментариев (0)