О чем пойдет речь. Чиновники нагло воруют много лет, а надзорные органы ничего не замечают. Мало того, когда накануне в третий раз за последние несколько лет КПРФ потребовала рассмотреть принятие закона о запрете иметь госслужащим недвижимость за рубежом, правительственная комиссия отклонила этот законопроект. И как это называется? Своих не бросаем, что ли?
С 2009 по 2020 гг. бывший замминистра транспорта Алексей Семенов и еще 15 человек нагло воровали бюджетные деньги. Должность замминистра весьма способствовала обогащению.
Как, ведь чиновнику нельзя заниматься бизнесом? Очень просто. На подставных лиц и родственников оформлялись компании, которые Семенов, пользуясь служебным положением, выбирал в качестве подрядчиков. Получившие выгодные госконтракты подконтрольные фирмы активно осваивали финансы. Деньги выводили и за рубеж, в банки Германии.
Семенова арестовали только в конце 2024 года. Сейчас Генпрокуратура требует изъять имущество Семенова в доход государства. Это драгоценности его и жены, на сумму 44 миллиона рублей, яхта (зарегистрирована на брата), 16 автомобилей, деньги, ценные бумаги, квартиры, дома, недвижимость во Франции, гаражи.
Во главе цепочки стояло ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», которое привлекало для выполнения работ в сфере транспортной безопасности оформленные на подконтрольных Семенову людей компании «Инфорион» и «Статус Комплайнс». Часть средств поступала этим так называемым подрядчикам, создающим видимость работы, а часть уходила на личные счета участников махинаций.
Зарплата министра транспорта немногим больше 1 млн рублей в месяц. У замминистра – еще поменьше. Почему надзорные органы не видят упорно большое несоответствие в доходах и расходах таких «семеновых»? Даже если яхты и дома во Франции записаны на свата или брата, неужели так трудно установить источник доходов этих «братьев»? Ведь все полномочия у прокуратуры есть.
Но жулье почему-то долго и безнаказанно ворует: не месяц, и не два, а годами. И таких как Семенов нам предъявляют чуть ли не каждый месяц.
Почему же у нас царит такая несправедливость?
Комментариев (0)