• Июн 13, 2026
  • 19.58
  • 71.91
  • 51.62
Главная страница » Самое важное » Политика » Трамп переиграл Иран: в США идут 120 танкеров за нефтью
Фото: tk-cm.ru

Трамп переиграл Иран: в США идут 120 танкеров за нефтью

Война войной, а извлекать выгоду США умеют и никогда не упустят возможность заработать. 121 танкер, 68 из которых могут взять 2 млн баррелей нефти, идут в Америку.

Там их загрузят и отправят в Азию, пообещал Дональд Трамп:

«Китай может отправить свои суда в США, Китай может отправить свои суда в Венесуэлу… пустые нефтеналивные суда из многих стран все направляются в США, чтобы загрузиться».

Вот так просто решена проблема блокады Ормузского пролива и невозможности отправки через  него танкеров с нефтью для азиатских регионов. Нужна нефть — вам продадут ее. В Америке.

Откуда американцы возьмут столько нефти на продажу, при том, что им самим она требуется тоже? Будут реэкспортировать нефть соседей — Канады, Венесуэлы.

В настоящее время США отгружают на экспорт порядка 4-5 млн баррелей нефти в сутки. В течение месяца все 120 танкеров будут загружены. Кроме того, США будут продавать и нефтепродукты, дизтопливо. Америка сможет заработать на дефиците нефти. Им хватит собственной нефти и поставляемой из Канады.

Что касается Ирана, то, если его танкеры не смогут вывозить нефть, работа скважин окажется под вопросом. Это грозит большим ущербом. Если Ирану не оставят выбора — придется соглашаться с требованиями Трампа.

При этом аналитики уверены: нефти США не хватит, чтобы заместить объемы, которые давали страны Персидского залива. Да и расходы на транспортировку будут значительно больше, что скажется на цене готовой продукции и не особо обрадует азиатских потребителей.

Также не стоит забывать, что Саудовская Аравия, предвидя такой сценарий блокировки пролива, имеет в запасе решение: трубопровод, позволяющий гнать в сутки до 7 млн баррелей нефти в порт Янбу на Красном море. Такой же трубопровод есть у ОАЭ.

Основные покупатели ближневосточной нефти — Китай, Индия и Япония и им выгоднее именно эти поставки, а не американские. Намного меньше транспортные расходы, меньше время доставки. И самый главный минус тот, что американская нефть легкая, ее переработка требует других технологий, а перенастроить НПЗ на легкие фракции совсем не просто.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).

Комментариев (0)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля отмечены *

шесть − шесть =