Война войной, а извлекать выгоду США умеют и никогда не упустят возможность заработать. 121 танкер, 68 из которых могут взять 2 млн баррелей нефти, идут в Америку.
Там их загрузят и отправят в Азию, пообещал Дональд Трамп:
«Китай может отправить свои суда в США, Китай может отправить свои суда в Венесуэлу… пустые нефтеналивные суда из многих стран все направляются в США, чтобы загрузиться».
Вот так просто решена проблема блокады Ормузского пролива и невозможности отправки через него танкеров с нефтью для азиатских регионов. Нужна нефть — вам продадут ее. В Америке.
Откуда американцы возьмут столько нефти на продажу, при том, что им самим она требуется тоже? Будут реэкспортировать нефть соседей — Канады, Венесуэлы.
В настоящее время США отгружают на экспорт порядка 4-5 млн баррелей нефти в сутки. В течение месяца все 120 танкеров будут загружены. Кроме того, США будут продавать и нефтепродукты, дизтопливо. Америка сможет заработать на дефиците нефти. Им хватит собственной нефти и поставляемой из Канады.
Что касается Ирана, то, если его танкеры не смогут вывозить нефть, работа скважин окажется под вопросом. Это грозит большим ущербом. Если Ирану не оставят выбора — придется соглашаться с требованиями Трампа.
При этом аналитики уверены: нефти США не хватит, чтобы заместить объемы, которые давали страны Персидского залива. Да и расходы на транспортировку будут значительно больше, что скажется на цене готовой продукции и не особо обрадует азиатских потребителей.
Также не стоит забывать, что Саудовская Аравия, предвидя такой сценарий блокировки пролива, имеет в запасе решение: трубопровод, позволяющий гнать в сутки до 7 млн баррелей нефти в порт Янбу на Красном море. Такой же трубопровод есть у ОАЭ.
Основные покупатели ближневосточной нефти — Китай, Индия и Япония и им выгоднее именно эти поставки, а не американские. Намного меньше транспортные расходы, меньше время доставки. И самый главный минус тот, что американская нефть легкая, ее переработка требует других технологий, а перенастроить НПЗ на легкие фракции совсем не просто.
Комментариев (0)