Россия заключила соглашение с Индонезией на поставку в общей сложности 150 млн баррелей нефти по специальной цене. Вопрос решался в Москве, куда 13 апреля этого года приезжал президент Индонезии.
Индонезия на случай непредвиденных осложнений, что могут возникнуть из-за ближневосточного конфликта, хочет иметь некоторый запас нефти.
Ранее министр энергетики и минеральных ресурсов страны Лахадалия назвал сроки начала поставок: апрель.
После того, как от Индонезии поступил запрос, Россия приступила к формированию условий долгосрочного соглашения на взаимовыгодных условиях, сообщил глава Минэнерго Сергей Цивилев. Он пояснил, что это будет не разовая закупка, а постоянное сотрудничество по импорту российских нефтепродуктов.
У Индонезии недостаточно сильна отрасль нефтедобычи, необходимы крупные инвестиции для модернизации собственных нефтяных месторождений, поэтому приходится импортировать это важнейшее для страны сырье. Собственные мощности позволяют добывать всего около 600 тысяч баррелей нефти в сутки.
Читайте также:
Первая за год партия подсанкционного российского СПГ идет в Индию
Комментариев (0)