Спорная рекламная кампания, продвигающая идею «сотрудников с искусственным интеллектом», вызвала негативную реакцию по всей стране после того, как в крупных американских городах начали появляться гигантские билборды с надписью «Хватит нанимать людей».
Кампания, запущенная стартапом Artisan из Сан-Франциско, вызвала новые опасения по поводу стремительного развития искусственного интеллекта и того, что, по мнению многих, может привести к массовой потере рабочих мест в США.
На этой неделе фотографии рекламных щитов с призывами к бойкоту стали вирусными в соцсети X*. Пользователи писали, что надписи выглядят как кадры из антиутопического научно-фантастического фильма.
«Это какая-то антиутопия», — гласил один из вирусных постов.
«Рекламные щиты с надписью “Хватит нанимать людей” появляются от Сан-Франциско до Нью-Йорка, — добавил пользователь. — Компания, размещающая рекламу, — это стартап из Сан-Франциско, который создает виртуальных торговых представителей на основе искусственного интеллекта».
«Наступила эра сотрудников с искусственным интеллектом»
На одном из рекламных щитов крупным планом размещена фраза:
«Хватит нанимать людей».
Другой слоган компании гласит:
«Наступила эра сотрудников с искусственным интеллектом».
Американцы бьют тревогу из-за «антиутопического» будущего, которое сулит искусственный интеллект
По мнению критиков, эта кампания отражает растущее среди технологической элиты Кремниевой долины мнение о том, что люди — это расходный материал.
Многие американцы опасаются, что технологический бум развивается гораздо быстрее, чем законодатели, регулирующие органы и работники могут к нему приспособиться.
Рекламная кампания на билбордах стала поводом для более широких общенациональных дебатов о том, создаст ли революция в области искусственного интеллекта новые возможности или приведет к сокращению целых сегментов рынка труда, а также к еще большей концентрации власти и богатства в технологической отрасли.
В итоге, посыл кампании «Хватит нанимать людей» показывает, как некоторые компании Кремниевой долины все чаще относятся к обычным работникам: как к издержкам, от которых нужно избавиться, а не как к людям, которых нужно нанимать.
Комментариев (0)