«PROSVET.PRESS» 27 сентября. РИА Новости сообщает, что министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги на первой встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым, которая проходит на полях Генассамблеи ООН заявил, что намерен тесно взаимодействовать по вопросу совместной хозяйственной деятельности двух стран.
«Как министр иностранных дел, а также как лицо, ответственное за японо-российские переговоры по мирному договору, я хочу с вами, господин Лавров, тесно взаимодействовать и вести конструктивные дискуссии, в том числе на тему на тему японо-российской совместной хозяйственной деятельности», — сказал он.
Японский министр также заявил о намерении задать российскому коллеге один вопрос «после того, как представители СМИ покинут этот зал переговоров».
«Мы их не выгоняем, но если вы так хотите… И почему у вас только один вопрос?» – спросил Лавров с улыбкой, после чего журналистов все же попросили покинуть переговорную.