Уничтожить российских военных планировалось с помощью теплых обувных стелек, работающих на батарейках, в которые была вмонтирована взрывчатка. Взрыв происходил, когда стелька подключалась к батарейке.
Посылка с замаскированными под стельку взрывными устройствами, их было 500 штук, дошла до Москвы и была получена иностранным гражданином, после чего его арестовали силовики.
Если бы военный надел обувь с такой теплой стелькой, взрывом 1,5 г вшитого в нее тротила его бы тяжело травмировало или убило.
Помимо этого был предотвращен еще один случай. Диверсанты попытались купить дроны на одном из предприятий в Москве, чтобы в дальнейшем поставить на них взрывчатку и уничтожить заранее выбранные объекты в столице.
Как ранее сообщалось, в Севастополе взрывом разрушило часть дома, погибла женщина. По какой причине произошла детонация – выясняют, но скорее всего, СВУ было спрятано на балконе дома на первом этаже.
Комментариев (0)