Минфин США вынужден продлить смягчение условий продажи российской нефти на экспорт еще на 30 дней. Формально это касается нефти, уже загруженной в танкеры.
В результате Минфин приостанавливает действие санкций, в связи с чем выдает лицензию американским банкирам, позволяющую им не замораживать счета и не блокировать транзакции клиентов, которые покупают нефть у России.
Причина ослабления ограничений — в продолжающемся в Персидском заливе конфликте и нарушении бесперебойных поставок нефти по морю из ближневосточного региона. Нельзя допустить дефицит углеводородного сырья на мировом рынке, говорят в США, и продлевают разрешение для России свободно торговать нефтью в указанный период времени: с 17 мая до 17 июня. Затем возможно следующее продление.
Таким образом, Россия получит больше поступлений от экспорта и хотя бы частично снизит дефицит бюджета, хотя бы на короткое время.
Основными покупателями остаются Китай и Индия. Цена на Urals лишь немного отличается от Brent, дисконт был не более 15 долларов. Отдельные партии торговались даже выше 100 долларов за баррель. Не исключено, что Индия перепродает российскую нефть, а также полученные из нее нефтепродукты, в том числе, и в Евросоюз.
При этом уже высказываются опасения, что из-за иранского кризиса резервы нефти вот-вот закончатся.
«Коммерческие запасы нефти быстро истощаются из-за войны с Ираном и закрытия Ормузского пролива, и этих запасов осталось всего на несколько недель», — уверен глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.
Речь о нефтяных запасах, имеющихся у ведущих стран Запада и Азии на случай критических осложнений. Из этого резерва ежедневно поступает на мировой рынок 2,5 млн баррелей и резерв заканчивается. Всего на рынок из запасов будет вброшено 400 млн баррелей. Порядка 170 – дадут США.
Комментариев (0)