Приняты поправки в КоАП, в статьи 24.12 и 27.13, регламентирующие процедуру отстранения от управления транспортным средством водителя в нетрезвом состоянии.
Новым станет момент оформления инспектором обязательных в таких случаях документов. Убирается необходимость заполнения нескольких протоколов. Теперь достаточно сделать специальную отметку об отстранении от управления ТС в акте освидетельствования на алкогольное опьянение. Отдельный протокол составлять не понадобится.
Такую же сокращенную процедуру теперь разрешено применять и при аресте автомобиля и отправке его на штрафстоянку. В результате инспектор проделает всю положенную работу значительно быстрее за счет исключения лишних бюрократических процедур. Таким образом, у дорожных полицейских будет оставаться больше времени на патрулирование и выявление недисциплинированных автолюбителей.
Саму процедуру установления факта опьянения никакие изменения не коснутся. Она будет проводиться по тем же правилам, а результат отражаться в акте. Неизменными остаются и штрафные санкции за управление ТС в нетрезвом виде: штраф 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения на срок до двух лет.
Упрощенный документооборот и снижение бумажной работы позволят инспекторам работать значительно эффективнее. Это крайне важно, по статистике, большая доля самых тяжелых ДТП совершается именно водителями в нетрезвом состоянии.
Читайте также:
ВАЖНО: суд признал Ефремова виновником ДТП на Садовом кольце
Комментариев (0)