О ситуации в Купянске известно точно только одно: он не под контролем ВС РФ. Все еще. Судя по скудной информации в СМИ, контроль над городом не может установить ни одна из сторон. Обстановка сложная, в «серой» зоне идут тяжелые позиционные бои.
С того момента, как начальник Генерального Штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов публичного доложил Верховному Главнокомандующему Путину о взятии Купянска 20 ноября 2025 года прошло ровно полгода.
Командующий группировкой войск «Запад» генерал-полковник Сергей Кузовлев тогда говорил: российские войска уничтожают разрозненные группы противника в городе.
Был ли на самом деле в ноябре полный контроль или в городе шла зачистка, которая постепенно переросла в хроническую? Видимо, второе, потому что до сих пор в Купянске и Купянске-Узловом не прекращаются бои на одном месте, без особой динамики. Фронт стоит в этой точке много дней. ВСУ удерживают свои куски территории, у них работает снабжение и подвоз боеприпасов.
Военный блогер Олег Царев рассказал, что на Купянском направлении, на правом берегу Оскола, существенных перемен нет, сохраняется большое количество «серых» зон и высокая активность FPV-дронов с обеих сторон.
Комментариев (0)