По данным CNN, Иран восстановил большую часть доступа к своим подземным ракетным объектам, которые пострадали во время недавней войны с Израилем и США. Спутниковые снимки, проанализированные экспертами, на которых ссылается американская телекомпания, показывают, что Тегеран расчистил 50 из 69 входов в туннели, ведущие к 18 подземным ракетным комплексам, по которым были нанесены удары.
Сообщается, что на фотографиях видно, как бульдозеры и грузовики расчищают дороги, перекрытые или разрушенные в результате бомбардировок.
По словам Сэма Лэйра, исследователя из Центра изучения проблем нераспространения имени Джеймса Мартина, Иран может продолжать запускать ракеты до тех пор, пока у него есть пусковые установки и обслуживающий персонал, даже если производство ракет замедлилось или прекратилось.
Он считает, что ничто не мешает иранским войскам пополнить свои пусковые установки имеющимися запасами ракет.
В этом докладе освещаются ограничения, связанные с бомбардировками, которые осуществляли Израиль и США. Перемирие, объявленное Дональдом Трампом в апреле, не позволило достичь нескольких заявленных целей войны, в частности окончательно предотвратить превращение Ирана в ядерную державу, уничтожить его баллистическую программу и надолго ослабить режим.
Комментариев (0)