Два мальчика из Холмска 9 и 15 лет попали в больницу после нападения на них гадюк. Городская прокуратура проверяет исполнение санитарно-эпидемиологических норм закона при оказании медицинской помощи укушенным.
Как царь Митридат VI изобрел антидот, но сам от него и пострадал
Опасные инциденты случились в один день, но в разных районах Холмска. Девятилетний мальчик находился в лесном массиве в районе улицы Полякова. После укуса ребенка отвезли в областную больницу.
Второй подросток также забрел в лесок неподалеку от своего дома, где, видимо, в густой траве наступил на гадюку. Укушенного увезли в реанимацию, состояние удалось стабилизировать. По данным на утро 1 июня угрозы жизни не было.
В сахалинских лесах летом много змей, в том числе и ядовитых. Но змея, если ее не потревожить, никогда не нападет первой. Идти в лес, где в густой траве ничего не видно, нужно в высокой резиновой обуви. Нечаянно наступив на гада вы таким образом не получите опасный укус в ногу. Заметив греющегося на солнце ползучего ни в коем случае нельзя приближаться и трогать его палкой или бросать камни.
Если змея все-таки напала — вызывать помощь и до приезда медиков приложить к месту укуса что-то холодное. Как можно меньше двигаться, чтобы яд не распространялся по организму. Пить воду для снижения концентрации яда. Если есть противоаллергический препарат под рукой — выпить таблетку. Нельзя перетягивать конечность жгутом или пытаться отсосать яд.
Комментариев (0)