• Июн 15, 2026
  • 19.58
  • 71.91
  • 51.62
Главная страница » Полезно знать » Экскурс в историю » Монтесума II Младший — правитель ацтеков, который посвятил свою жизнь человеческих жертвоприношениям
Фото: Монтесума II Младший

Монтесума II Младший — правитель ацтеков, который посвятил свою жизнь человеческих жертвоприношениям

Хоть европейцы в прежние времена и не отличались особым гуманизмам ни к себе самим, ни к местному населению Нового света, надо признать, что и сами аборигены делали с незваными гостями и друг с другом множество страшных вещей. И даже империя ацтеков, которая стояла на несоизмеримо более высокой ступени развития, чем многие другие страны Америки, и та занималась массовыми и жестокими жертвоприношениями. Но особо преуспел в этом правитель ацтеков Монтесума II.

Тлатоани (проще говоря, император) ацтеков Монтесума II Младший возвел в храме одного из богов в Коатеокалли святилище, которое “специализировалось” исключительно на одном — на жертвоприношениях, причем именно человеческих. Первыми, кого там принесли в жертву богам, были жители одного из ацтекских городов. Но в дальнейшем Монтесума II облачился в одежды верховного жрица, и с тех пор поток несчастных, которых вели на убой в святилище, практически не иссякал. Тлатоани карал как собственных политических врагов, принося их жизни в дар богам, так и ходил постоянными завоевательными походами на соседей. Нет счета всем тем войнам, который Монтесума развязал лишь ради пленников, которых потом приводили в святилище.

Монтесума II Младший

Самое большое по масштабу жертвоприношение состоялось в 1517 году после войн с Уэшотцинко и Тлашкалой. Тогда было взято множество пленных, которых разделили на 3 группы. Первую приносил в жертву богине Тонатцин лично Монтесума II — острым ножом он рассекал грудь несчастных, вытаскивая у них еще бьющееся сердце. Вторая группа сперва велась на жаровню, где людей доводили почти до смерти и только после этого вырывали сердце. Третью группу просто привязывали к столбам, после чего стреляли по ним затупленными стрелами с раскаленными наконечниками.

Неизвестно, сколько бы еще Монтесума II вел войны и захваты пленных ради жертвоприношений, но случилось так, что он повстречал испанский конкистадоров под командованием Эрнандо Кортеса. Это тоже были люди суровые и жестокие, и они залили землю ацтеков кровью, а самого тлатоани в конечном итоге захватили в плен в 1519 году прямо в столице империи.

Впрочем, народ не был доволен и новыми хозяевами — они грабили и насиловали местных, всячески притесняя их, а потому вскоре начались волнения. Во время одного из них Кортес вывел закованного Монтесуму к людям, чтобы он успокоил людей своего племени, но те решили, что тлатоани предал их и сговорился с испанцами. Ацтеки взялись за оружие и прогнали испанцев, а самого Монтесуму II просто забили камнями.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).

Комментариев (0)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля отмечены *

девятнадцать − 2 =