За десять лет должны быть построены десятки сухогрузов, танкеров и контейнеровозов за счет внебюджетного финансирования. Для этого введут специальный сбор-надбавку к тарифу на определенные услуги, обязательные для каждого судна. Это портовый сбор, а также освидетельствование судна, пишет «Коммерсант».
Такое нововведение задумало правительство, чтобы собрать более 200 млрд рублей и профинансировать программу строительства судов, рассчитанную на 10 лет. К 2030 году нужно будет вывести из эксплуатации все суда «река-море», которым исполнилось 40 и больше лет.
Таким образом, новый сбор с судовладельцев поможет разгрузить бюджет и направить собранные деньги в Объединенную Судостроительную Корпорацию (ОСК), которая выстроит новенький торговый флот.
Что здесь самое неприятное, отмечают судовладельцы. Расходы на новый сбор они заложат в цены грузоперевозок. Подорожают ввозимые товары. По сути, оплачивать новые суда будут россияне, раз бюджет оплатить эти вещи не в состоянии.
Тут стоит еще и на сам план обратить внимание. Будет ведь как с самолетами. 1000 самолетов к 2030 году мы уже не построим, хотя и собирались. Теперь собираемся 500 сухогрузов за 10 лет склепать. 50 в год или один в неделю. Кто-то верит в эти фантастические планы? А деньги собирать с судовладельцев, а они — с нас все равно будут.
Комментариев (0)