• Июн 13, 2026
  • 19.58
  • 71.91
  • 51.62
Главная страница » Самое важное » Экономика » Индонезия ради дешевой российской нефти вступила в БРИКС
Фото: theinteldrop.org

Индонезия ради дешевой российской нефти вступила в БРИКС

Нефть по более выгодным, чем рыночные, цены договорилась покупать Индонезия.

По словам члена Национального энергетического совета Сатья  Юдха, его страна стала членом БРИКС, что сыграло определенную роль при обсуждении поставок нефти.

«Вступление Индонезии в БРИКС в сочетании с активной дипломатией Прабово как в Вашингтоне, так и в Москве открыло для Индонезии возможность покупать российскую нефть без риска попасть под санкции», — сказал Юдха.

Почем лояльность? Россия  по просьбе Монголии не подняла цены на бензин

Как стало известно после визита в Россию в апреле Прабово Субианто, президента Индонезии, заключен контракт на поставку 150 млн баррелей нефти до конца 2026 года. Сумма контракта не раскрывается.

Властям Индонезии пришлось разработать специальный механизм для поставок российской нефти, чтобы исключить риски наложения вторичных санкций.

В Джакарте планируют вести импорт через Агентство общественных услуг (BLU), чтобы сохранить доступ компании Pertamina к международному финансированию и рынку страхования перевозок.

Pertamina — государственная нефтегазовая компания, использующая зарубежное финансирование. К импорту из РФ Pertamina формально не должна иметь отношения.

Когда-то Индонезия была членом ОПЕК, но постепенно утратила возможности достаточной для внутреннего потребления нефтедобычи и стала страной-импортером нефти.

Написано

Редакция

ПРОСВЕТ.ПРЕСС – Самые свежие новости и обзор событий, мнения экспертов и аналитика. Канал представлен сайтом www.prosvetpress.ru (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-74681).

Комментариев (0)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Необходимые поля отмечены *

один × три =