Нефтегазовая корпорация ENEOS по требованию Министерства экономики торговли и промышленности закупила российскую нефть с проекта «Сахалин-2». Импорт потребовался из-за ограничения работы Ормузского пролива и перебоев в поставках ближневосточной нефти.
Танкер Voyager проследовал в японский порт Киирэ, где находится нефтехранилище компании ENEOS. В нем расположено 57 резервуаров, рассчитанных на хранение 47 млн баррелей.
95% нефти Япония закупает на Ближнем Востоке, львиная доля ее транспортируется через Ормузский пролив. До конфликта с Ираном Япония получала порядка 2,8 млн баррелей нефти в сутки из СА, ОАЭ, Кувейта и Катара.
Из-за возникшей в феврале на БВ нестабильности японские компании Taiyo Oil и Idemitsu Kosan с мая закупают российскую нефть.
Танкер Voyager предположительно перевез около 830 тысяч баррелей. К российскому поставщику Япония обращается в виду угрозы своей энергетической безопасности. Также в мае ENEOS купила партию нефти у Азербайджана.
До 2022 года порядка 4% от всего объема японского нефтеимпорта приходилось на Россию. С вводом санкций торговля сошла на нет. Остались лишь незначительные разовые поставки с проекта «Сахалин-2».
Собственные нефтяные месторождения Японии дают примерно 0,5%. Аналогичная ситуация и с газом. Он покупается главным образом в Австралии, Катаре и США, а также у России. Отсутствие своего углеводородного сырья заставило уделять особое внимание энергосбережению и строить АЭС, чтобы снизить зависимость от импорта энергоносителей.
Комментариев (0)